Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

Новое событие

              29 сентября участники Движения Первых ГКОУ «Тверская школа-интернат №2» приняли участие в Марафоне полезных дел и в преддверии праздника День пожилого человека посетили Дом Милосердия. Ребята жильцам Дома Милосердия рассказали стихотворения, исполнили танцевальные номера и вручили подарки.

              С 28 по 30 сентября в международном детском центре «Компьютерия» прошла вторая смена Школы лидеров Первых Тверской области, в которой приняли участие Донас Анна и Мацулов Сергей, активисты нашей школы.
Ребята познакомились с основными направлениями работы «Движения Первых», принимали участие в различных мероприятиях, делились своим опытом и наметили планы по организации и проведению мероприятий в своей школе.

WhatsApp Image 2023-10-02 at 10.40.34.jpegWhatsApp Image 2023-10-02 at 10.42.06.jpeg
WhatsApp Image 2023-10-02 at 10.42.40.jpegWhatsApp Image 2023-10-02 at 10.43.06.jpeg




Новое событие


В период с 18 по 22 сентября в ГКОУ «Тверская школа-интернат №2» прошла «Неделя безопасности дорожного движения», которая призвана привлечь внимание учащихся и родителей к вопросам безопасности дорожного движения.

Цель и задачи: расширить знания детей о правилах дорожного движения, развивать навыки безопасного поведения детей на дороге, показать необходимость соблюдения правил дорожного движения, развивать осмотрительность, осторожность на дороге.

В рамках Недели в школе были проведены различные по форме мероприятия: беседы, классные часы, игры, викторины, выставки рисунков. Во всех классах с учащимися проведены инструктажи по ПДД, правилам поведения в транспорте (в том числе в школьном автобусе), на проезжей части, во дворах.

В течение недели были проведены классные часы по безопасности дорожного движения на темы: «Улица полна неожиданностей»; «Правила поведения на тротуарной дорожке, обочине»; «Общественный транспорт»; «Знаки для пешеходов и водителей», просмотрены видеоматериалы с использованием электронного образовательного портала «Дорога без опасности», проведены уроки в 1-4 и 8-9 классах по БДД в рамках предметов «Окружающий мир» и «ОБЖ». Ежедневно проводились «минутки безопасности», акцентируя внимание на погодные условия и особенности улично-дорожной сети.

   

   

В течение "Недели БДД" были обновлены уголки безопасности в классах. Оформлены тематические стенды по ПДД для детей и родителей с важной информацией о ПДД. На стендах для родителей размещена информация о необходимости использования ремней безопасности и удерживающих устройств при перевозке детей в личном автомобиле. С 1 по 4 класс разработаны индивидуальные маршрутные листы безопасного пути «Моя дорога в школу и обратно»

 

 

   

 

 

 

19 сентября прошло мероприятие среди 5-6 классов «Осторожно на дороге», которое направлено на повторение детьми основных правил безопасного поведения на дорогах. Знания детей по правилам дорожного движения будут эффективными лишь в том случае, если теория тесно связана с практикой. Самым действенным методом доведения до детей правил поведения на дороге являются разнообразные игровые приемы.

 

 

 

   

 

20 сентября для учащихся 1-2 классов было проведено практическое занятие «Безопасная дорога в школу». Ребята учились правильно переходить проезжую часть по пешеходному переходу.


21 сентября для учащихся 3-4 классов была проведена викторина по ПДД «Знай, умей, соблюдай». Учащиеся начальных классов с удовольствием принимали участие в играх на проверку знаний правил дорожного движения, сигналов светофора, правил поведения на дороге.

  

   

22 сентября для учащихся 7 классов была проведена игровая программа «Колесо безопасности».

 

 

   

 

В течение «Недели БДД» была проведена акция «Фликер – твой надежный друг» среди учащихся 1-9 классов. Ребята из школьного актива старшеклассников подарили учениками начальной школы фликеры и рассказали им о необходимости иметь светоотражающие элементы.

 

   

  

21 сентября учащиеся 1-9 классов приняли участие в выставке рисунков «Дорога глазами детей»

           

В течение «Недели БДД» были проведены родительские собрания на тему «Детский дорожно-транспортный травматизм, как следствие нарушений Правил дорожного движения», в которых приняли участие классные руководители, воспитатели и родители.

Таким образом, план мероприятий, проведенных в рамках «Недели БДД» был выполнен полностью. Все мероприятия были направлены на предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма и пропаганду безопасного поведения на дорогах. Педагогами  ГКОУ «Тверская школа-интернат №2» ведётся систематическая работа по формированию знаний правил дорожного движения у детей  школьного возраста. Продолжить работу с  учащимися по ознакомлению  с правилами  дорожного движения в соответствии с рабочей программой и перспективным  планом.

 

Новое событие

План мероприятий

в рамках Всероссийской недели безопасности дорожного движения

с 18.09.2023 по 22.09.2023

Содержание деятельности

Класс

Сроки

Ответственный

1.       

Размещение информации о проведении Недели безопасности дорожного движения на сайте школы.

 

15 сентября

Советник директора по воспитанию

2.       

Проведение инструктажей с учащимися по правилам поведения в транспорте, на проезжей части.

1-9

18,19 сентября

Классные руководители, воспитатели

3.       

Классные часы по безопасности дорожного движения.

1-4 класс: «Улица полна неожиданностей» «Правила поведения на тротуаре, пешеходной дорожке, обочине»

5-9 класс: «Общественный транспорт» «Знаки для пешеходов и водителей»

Просмотр видеоматериалов с использованием электронного образовательного портала «Дорога без опасности»

1-9

18-22 сентября

Советник директора по воспитанию, классные руководители, воспитатели

4.       

Внеклассное мероприятие «Осторожно на дороге»

5-6

19 сентября

Педагог-организатор

5.       

Практическое занятие «Безопасная дорога в школу»

1-2

20 сентября

Советник директора по воспитанию, педагог-организатор

6.       

Викторина по ПДД «Знай, умей, соблюдай»

3-4

21 сентября

Педагог-организатор

7.       

Игровая программа «Колесо безопасности»

7

22 сентября

Педагог-организатор

8.       

Проведение уроков по БДД в рамках предметов «Окружающий мир» и ОБЖ

1-4

8-9

18-22 сентября

Учитель ОБЖ, учителя начальных классов

9.       

Проведение ежедневных «минуток безопасности», акцентируя внимание на погодные условия и особенности улично-дорожной сети.

1-9

18-22 сентября

Учителя

10.  

Оформление тематических стендов по ПДД. Размещение информации на сайте школы.

1-9

18-22 сентября

Советник директора по воспитанию

11.  

Оформление уголков безопасности в классах.

 

1-9

18-22 сентября

Классные руководители, воспитатели, учащиеся школы

12.  

Оформление индивидуальных маршрутных листов безопасного пути «Моя дорога в школу и обратно»

1-4

18-22 сентября

Классные руководители, воспитатели, родители, учащиеся школы

13.  

Занятия по оказанию первой

медицинской помощи в рамках уроков

ОБЖ

 

8-9

18-22 сентября

Учитель ОБЖ

14.  

Оформление выставки в школьной библиотеке «Каждому положено, знать правила дорожные»

1-9

19 сентября

Библиотекарь

15.  

Проведение бесед по безопасности дорожного движения с приглашением инспектора ГИБДД

1-9

20 сентября

Заместитель директора по ВР

16.  

Операция «Фликер – твой надежный друг!»

1-9

18-22 сентября

Советник директора по воспитанию, воспитатели, родители

17.  

Конкурс рисунков «Дорога глазами детей»

1-9

21 сентября

Советник директора по воспитанию, воспитатели

         18.

Родительское собрание «Детский дорожно-транспортный травматизм как следствие нарушений Правил дорожного движения»

1-9

18-22 сентября

Классные руководители, воспитатели

         19.

Подведение итогов Недели БДД. Размещение информации на официальном сайте школы.

 

25 сентября

Советник директора по воспитанию

Новое событие

8 сентября команда Тверской школы-интернат №2 приняла участие в областных соревнованиях по гребле на байдарках и каноэ «Золотая осень», где стала обладателем серебряных медалей. В захватывающей борьбе с сильными и достойными соперниками наши юные спортсмены продемонстрировали отличную физическую подготовку, нацеленность на результат и победный потенциал.
Мы поздравляем нашу команду и учителей физической культуры
Уварову С.И. и Кононову Р.Ф. с почетным вторым местом!!!


Новое событие

В преддверии праздника-Дня Победы в 2023 году в ГКОУ «Тверская школа-интернат №2» в поддержку международной акции «Сад памяти» был запущен проект «Аллея героев». Главная цель масштабной эколого-патриотической акции-высадка деревьев в память о каждом погибшем в годы Великой Отечественной войны.

В ходе реализации проекта администрация и коллектив школы активно занимались подготовкой площадки для будущей аллеи. Были вырублены аварийные деревья, выкорчеваны пни, вывезен мусор.

5 мая 2023 года в ГКОУ «Тверская школа-интернат №2» состоялся праздник - открытие «Аллеи cлавы». Прошла торжественная линейка, на которой ученики 9 А класса под звуки марша внесли Знамя Победы.

Участники мероприятия : педагоги, воспитанники, родители - минутой молчания почтили память героев, отдавших свои жизни за свободу и независимость нашей Родины.

После окончания линейки представители каждого класса вместе с учителями и родителями высадили на территории школы-интерната 35 деревьев ( по количеству классов).

Каждое посаженное дерево - это живой памятник участникам Великой Отечественной войны и воинам Донбасса.

В этот же день в актовом зале школы состоялся праздничный концерт, посвящённый 78 годовщине Великой Победы. Учащиеся 7А и 7Б классов показали литературно-музыкальную композицию по мотивам поэмы А.Т.Твардовского «Василий Тёркин».

Проведённые мероприятия способствуют воспитанию патриотизма и активной гражданской позиции обучающихся, сплочению классных коллективов.








Новое событие

    В Доме культуры «Пролетарка» прошел Первый областной детско-юношеский вокальный конкурс «#Песня как мир без границ». Его участниками были воспитанники детских домов, школ-интернатов и дети с инвалидностью в возрасте от 6 до 17 лет.
    Гала-концерт открыл победитель многочисленных региональных и международных конкурсов – ансамбль жестовой песни «Колибри», которым много лет руководит Ольга Денисенко, из тверской школы-интерната №2. Эти пластичные ребята потом еще не раз выходили на сцену, чтобы яркими выразительными движениями показать свои песни. А зрители им аплодировали не совсем привычным способом – помахивая поднятыми вверх ладонями.
Песня как мир без границ

Источник: https://vedtver.ru/news/society/v-tveri-zavershilsja-neobychnyj-vokalnyj-festival/

Новое событие

7 апреля в ГКОУ «Тверская школа-интернат №2» прошел день здоровья. 
Всем участникам этого оздоровительного мероприятия очень повезло с погодой: ярко светило и согревало своим теплом солнышко, отчего настроение у всех было на высоте.
В этот день было много увлекательных мероприятий: 
1. Зарядка на свежем воздухе для учеников школы, которую провели студенты тверской медицинской академии. 
2. Классный  час на тему «Жить здорово!» для учащихся среднего звена. 
3. Мероприятие «Веселые старты» для учащихся начальной школы. 
4. Мастер-классы «Чистим зубы правильно» и «Полезная тарелка».
Так же были подведены итоги творческого конкурса, где были отмечены самые активные участники, награждены почетными грамотами. 

IMG_4608.JPGIMG_4609.JPG
IMG_4610.JPG

Новое событие

30.03.2023 на базе ГКОУ «Тверская школа-интернат 2»в рамках Всероссийского инклюзивного фестиваля #ЛюдиКакЛюди, приуроченного к Всемирному дню информирования об аутизмебыли организованымастер – классы для семей, воспитывающих детей с РАС .

В качестве организаторов выступили педагоги службы сопровождения ГКОУ «Тверская школа -интернат №2» и студенты ФГБОУ ВО Тверской государственный медицинский университет Минздрава России.

Мероприятиепроходило в виде увлекательного путешествия по тематическим станциям.На каждой станции дети принимали участие в мастер-классах.

1.       На станции «Бумажная фантазия»дети выполнили творческое задание, создали весеннюю открытку.

2.       На станции«Волшебная страна»проводились занятия с использованием интерактивного оборудования, сенсорных программ, дети выполняли интеллектуальные задания.

3.       На станции «Воображуля» у детей появилась возможность перевоплотиться в сказочных героев с помощью аквагрима.

4.       На станции «Олимпийская» дети получили заряд бодрости и энергии, выполняя музыкально-ритмические и спортивные упражнения.

5.       На станции «Лазурный берег» участников ждали увлекательные приключения, где нужно было сразиться с морскими пиратами, выполнив творческие задания.

6.       Чудесный мир запахов дети ощутили на станции «Ароматная», угадываяпо запахуназвания ягод и фруктов, предметы по их форме.Это было не только весело, но и познавательно!

Педагогии студенты провели интересное, познавательное мероприятие для детей с РАС. Все ребята были вовлечены в активную, творческую деятельность, приобрели новые, полезные навыки, что будет способствовать социализации детей, их самоорганизации.


IMG-20230331-WA0051.jpgIMG-20230331-WA0087.jpg

IMG-20230331-WA0056.jpgIMG-20230331-WA0091.jpg

Новое событие

31 марта 2023 года специалисты Малкерова Зоя Анатольевна, учитель – логопед ГКОУ «Тверская школа - интернат №2» и Бикушева Лиана Маликовна, педагог - психолог ГКОУ «Тверская школа – интернат №2» выступили с докладом «Особенности обучения детей с расстройствами аутистического спектра» на Региональной научно – практической конференции «Межведомственное сопровождение детей и подростков с расстройствами аутистического спектра в Тверском регионе» .

Местом проведения конференции стал ГБУК Тверской области «Областной Дворец культуры «Пролетарка». На конференции обсуждались актуальные вопросы ранней диагностики, ранней помощи детям с РАС, особенности их развития.


IMG-20230403-WA0012.jpgIMG-20230403-WA0013.jpg