Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Аналитическая справка

Аналитическая справка об обучении детей с нарушением слуха в

ГКОУ «Тверская школа – интернат №2»

В 2020-2021 учебном году в ГКОУ «Тверская школа – интернат №2» по программам обучающихся с нарушением слуха обучается 52 ребенка.

Из них по программам для глухих обучающихся - 20 человек, по программам для слабослышащих – 32 человека.

Перенесли операцию по кохлеарной имплантации – 20 человек.

С 2014 г. школа - интернат стала участником Государственной программы «Доступная среда». В ходе реализации программы в Учреждении создана безбарьерная среда для детей слабослышащих и позднооглохших.

В 2019 году ГКОУ «Тверская школа – интернат №2» с проектом «Мир без границ» принимало участие в отборе на предоставление субсидии из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на поддержку образования для детей с ограниченными возможностями здоровья в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». В ходе реализации этого проекта преобретено оборудование, направленное на коррекцию недостатков в развитии детей, в том числе с нарушением слуха, которое используют в работе учитель – дефектолог, педагог – психолог, учитель – логопед. Такого оборудования закуплено на 1656770 рублей.

За период с 2016 года для обучения и воспитания этой категории обучающихся в ГКОУ «Тверская школа – интернат № 2» созданы специальные условия обучения, воспитания и развития детей.

Классы укомплектованы

1. специальная электронно - акустическая аппаратура для индивидуальной речевой реабилитации VERBJT JN G30L;

2.  бегущая строка «Улица – помещение»;

3. коррекционно – развивающий программный комплекс для проведения индивидуальных и фронтальных занятий по развитию и коррекции слуха и речи;

4. специальный электронно - акустический аппарат коллективного пользования, позволяющий работать по верботональному методу в группе детей с нарушением слуха и речи из 4-6 обучающихся VERBOTON VT – 42;

5.   инфракрасный динамик – усилитель;

6.  электро – акустический аппарат ССД1;

7. электро – акустический аппарат для реабилитации слуха и речи;

8.  музыкальный центр для занятий в ансамбле жестового пения «Колибри»;

9.  электро – акустический аппарат (диагностический) индивидуального пользования SUVAG - 2S;

10. учебные кабинеты оснащены интерактивными досками, компьютерами, МФУ;

11. дидактические комплексы для занятий учителей – дефектологов, комплекты оборудования для занятий учителей - логопедов и педагогов – психологов;

12. звуко - усиливающая аппаратура И.Р. Свифт «Инфракрасный помощник»;

13. 1 сентября 2021 года все помещения, где проходит обучение детей с нарушением слуха будут оборудованы системой оповещения «Статика», предназначенной для визуального отображения информации;

14.  аудио – визуальные устройства для отображения информации.

Обучение ведется в соответствии ФГОС НОО ОВЗ и по адаптированным основным общеобразовательным программам. Для обучения используются специальные учебники и учебные пособия, дидактическая литература для глухих и слабослышащих.

В составе педагогического коллектива школы имеются специалисты, прошедшие обучение и подготовленные для работы с детьми с нарушением слуха – 1 учитель-дефектолог, 1 учитель – логопед, 1 педагог - психолог, 6 сурдопедагогов, 8 учителей – предметников. Все педагоги владеют жестовой азбукой (Дактиль). Для каждого ребенка организованы индивидуальные и групповые занятия со специалистами в соответствии с заключением ЦПМПК и занятия по развитию слухового восприятия речи.

Все обучающиеся занимаются в системе дополнительного образования. Ансамбль жестового пения «Колибри» обучающихся ГКОУ «Тверская школа - интернат №2» неоднократно становился победителем и призёром международных и региональных конкурсов. В студии «Искусство делать цветы» дети создают композиции из цветов из ткани, занимаются в фотостудии, в спортивной секции дзю – до, в художественной студии, в секциях по хоккею, футболу, плаванию.